Конспект
урока по математике с мультимедийным приложением
УМК
«Начальная школа XXI
века»
Тема:
Умножение на 4.
Класс:
2 класс.
Уровень:
базовый
Тип
урока:
введение нового материала
Цель:
обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;
Задачи: учить записывать и выполнять
умножение числа на 4;
совершенствовать
умение решать задачи на умножение;
развивать сообразительность, логическое
мышление, внимание, память, самостоятельность;
способствовать
развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;
воспитывать
чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.
Используемые
методы и приемы:
объяснительно – иллюстративный;
словесно
– логический;
метод
самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник
«Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2
ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева – М. : Вентана – Граф, 2009.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
У.
-Здравствуйте,
ребята.
Сегодня на уроке математики мы познакомимся
с таблицей умножения на 4. (слайд
Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в
этом гость. Кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 2)
Признаюсь, братцы, смело:
Какой – то я чудак!
Всё, чтобы я не делал –
Всё делаю не так!
- Правильно, это Незнайка. А как
зовут автора, который написал о приключениях Незнайки?
Д. - Н. Носов
У.
- Незнайка будет сопровождать нас весь
урок. Начинаем мы с устного счета.
2. Устный
счет. 1) Величины.
У.
-Где жили коротышки?
Д.
- В Цветочном городе.
У.
- Почему город так назывался?
Д.
- Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы:
ромашки, маргаритки, лютики.
У.
- Незнайка сейчас покажет нам свой домик, но сначала мы ему поможем вспомнить
величины.. (слайд 3)
Дети
называют ответы, учитель кликает мышкой.
25 дм = … м … дм
7 дм 8 см = … см
4 м 3 дм = … дм
60 см = … дм
2) Повторение
таблицы умножения на 2 и 3.
У.
- В Цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины
коротышек? Помогите Незнайке поставить их в гаражи. (слайд 4) Устно, фронтально, примеры дети решают по
порядку.
(6 + 9) : 3 = 5
(30 – 3) : 9 = 3
(9 + 9) : 3 = 6
(17 – 8) * 2 = 18
(3 + 4) * 2 = 14
(2 + 6) * 3 = 24
3. Новый
материал
У.
- Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 10
автомобилей. (слайд 5)
У.
- Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?
Д.
- Складывать по 4.
У.
- Посчитаем.
Устно:
4 + 4 = 8
4 + 4 + 4 = 12
4 + 4 + 4 + 4 = 16
У.
- А теперь нам надо записать результаты в тетрадь. Удобно так записывать
примеры? А как удобно записать?
Д.
- Используя вместо сложения – умножение
У.
- Первый множитель – это слагаемое, а
второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.
Запись
таблицы умножения на 4 в тетрадь.
Работа с учебником.
Решение
с комментированием примеров из № 3 стр. 95
4 * 3 =12 4 * 6 = 24 4 * 5 = 20
4 * 7 = 28 4 * 8 = 32 4 * 9 = 36
Самостоятельная
работа – решение примеров № 6 стр. 95.
5 * 4 =20 3 * 4 = 12 4 * 4 = 16 1 * 4 = 4
8 * 4 = 32 7 * 4 = 28 6 * 4 = 24 9 * 4 = 36
Проверка
– чтение ответов по цепочке.
4. Танцевальная
физминутка. (слайд 6 - 11)
5. Решение
задач.
Решение
задачи № 8 стр. 96
У.
- Как звали коротышку, который очень любил сладости?
Д. - Пончик
У.
- Пончик пришел в кафе и увидел… А что он увидел, вы узнаете, прочитав задачу №
8 стр. 96.
Чтение
сначала про себя, потом хорошо читающим учеником.
Сколько стульев в школьном буфете,
если у каждого из восьми стульев стоят 4 стула?
У.
- Выделите и прочитайте, что известно в задаче? Что надо найти? Запишите
решение задачи в тетрадь. (слайд 12 - подсказка)
1
человек решает у доски.
У.
- Как звали коротышку, который очень любил газированную воду?
Д.
– Сиропчик.
У.
- Прочитайте, какую задачу приготовил вам Сиропчик. (слайд 13)
Бутылки с газированной водой
поставили в ящик так, что получилось 4
ряда по 6 бутылок. Сколько бутылок с водой поставили в ящик? Сколько бутылок в
двух таких ящиках? Сколько их в трёх ящиках?
У.
- Как поставили бутылки в 1 ящик?
Д.
- В 4 ряда, в каждом по 6 бутылок.
(Кликнуть
мышкой, появится рисунок)
У.
- Запишите решение задачи в тетрадь.
Запись
решения с комментированием.
У.
- Как узнать, сколько бутылок в двух таких ящиках?
(Кликнуть
мышкой для рисунка – подсказки)
У.
- Ответьте устно на два последних вопроса.
Работа
в паре.
У.
-Как звали самого умного коротышку?
Д.
– Знайка.
У.
- Знайка приготовил вам задачу, решить которую вы должны в паре.
Чтение
и решение задачи № 9 стр. 96. (слайд 14 – подсказка)
На костюм идёт 4 м ткани. Сколько
ткани нужно для пошива восьми костюмов?
Проверка (слайд 15). Дополнительный
вопрос от Знайки.
У.
- Как измениться расход ткани, если сошьют 7 костюмов? 10 костюмов?
У.
- Ромашка и Мушка тоже хотят, чтобы вы помогли им справиться с задачей.
Они вырастили у себя на грядках
помидорчики и никак не могут их посчитать. Давайте им поможем.
Чтение
задачи №11 стр. 96.
С четырёх кустов сняли по 8
помидоров, а с трёх кустов – по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов?
(слайд 16 – иллюстрация).
Разбор
задачи фронтально, запись решения по действиям на доске и в тетради.
6. Итог
урока.
У.
- Чему учились? (слайд
У.
- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об
уроке:
Я узнал…
Я удивился…
Я задумался…
Я вспомнил…
У.
- Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!
Использованные ресурсы:
•
Математика: 2 класс: учебник для
учащихся / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. Вентана – Граф, 2009
•
Математика : 2 класс : методика обучения
/Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В. – М. Вентана – Граф, 2010
Скачать презентацию к уроку (rar) Скачать конспект урока (doc)
<TAG> математика 4 класс , математика 3 класс ,математика 2
класс , математика 1 класс , программа по математике , фгос математика ,
рабочая программа по математике , виленкин математика , математика
класс виленкин , контрольные по математике , планирование по математике ,
контрольная работа по математике класс , рабочая программа по
математике фгос , фгос математика 3 класс , рабочая программа математика
3 класс ,программа по математике 3 класс , начальная математика ,
математика начальная школа , математика в начальной школе , тетрадь по
математике , математика 4 задачи , задания по математике для класса ,
план по математике , календарно тематическое по математике ,
планирование по фгос математика , математика для детей , математика 3
класс тематическое планирование , математика начальных классов , тетради
по математике класс , конспекты +по математике , фгос математика 1
класс , задание на лето по математике , тематическое планирование по
фгос математика , школа 4 класс математика , работы по математике 2
класс , умк по математике , математика деление , математика 1 4 класс ,
математика презентация , презентация по математике , сложение чисел
<TAG>
|