Вторник, 30.04.2024, 15:44        Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
                                                                 
                                          Сайт учителя начальных классов

<>                                         Сиразетдиновой Ляйсан Зуфаровны
                                                        
          
HTML формы

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы » Русский язык

Урок русского языка "Учимся озаглавливать текст"
 

Тема: Учимся озаглавливать текст. 

Цель. Формирование орфографической грамотности.

Задачи.

  1. Учить озаглавливать тексты, устанавливать связь с главной мыслью текстов, совершенствовать умения находить границы предложений.
  2. Воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь                                        
I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

Прозвенел для всех звонок.
Начинается урок.

II. Минутка чистописания.

Тетрадь по чистописанию.

Тт

телевизор

Нн

народ

III. Словарная работа

       Слайды






























 

IV. Повторение знаний о тексте.

1. Беседа-игра "Закончи предложения”.

– Текст – это…

– Текст состоит из …

– По заглавию можно узнать …

2. Практические упражнения.

а) Узнайте (предположите) по заглавию о чем текст. Составьте 4-5 предложений (на доске карточки).

Волшебный иней.

 

Потерялся.

 

Удивительная книга.

При прослушивании определяется главная мысль каждого составленного текста.

б) Работа с текстом . Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.

На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.

Берегитесь, зайцы и тетерева!

1. Прочитайте. Подберите заглавие.

2. Выпишите слова с изученными орфограммами, обозначьте их.

Определяется самый точный заголовок и записывается в тетрадь. (Хитрая рысь)

В каком предложении выражена главная мысль текста? Запишите предложение. Подчеркните изученные орфограммы.

V. Самостоятельная работа

1. Найти границы предложения.

2. Поставить нужный знак в конце предложения.

3. Озаглавить текст (выбрать один из трех вариантов)

Наступила осень в зелёной листве деревьев появились жёлтые пряди ярко краснеют гроздья рябины а сколько грибов появилось в лесу очень хороши стройные подберезовики и нарядные подосиновики

а) Лето. б) Скоро осень. в) Осень.

VI. Итог.

Важен ли для читателя заголовок текста? Почему?

VII. Домашнее задание.

  1. Выучить словарные слова
Выполнить упражнение

     Скачать конспект урока

     Скачать презентацию к уроку (Часть 1)
     Скачать презентацию к уроку (Часть 2)
<TAG> скачать бесплатно программы русский язык , рабочая программа по русскому языку , русский язык 4 класс , русский язык скачать класс , предмет русский язык , планирование по русскому языку , фгос русский язык рабочая программа , тематическое планирование по русскому языку , фгос русский язык 3 класс , программа русского языка 4 класс , русский язык 2 класс программа , русский язык , зеленина , русский язык зелениной , планирование русский язык 4 класс , поурочные разработки по русскому языку , умк  по русскому языку , планирование русский язык 2 класс , русский язык 2 класс скачать , русский язык 4 класс скачать , программа русский язык 1 класс , поурочные планы по русскому языку , русский язык 4 класс диктант , программа по русскому языку львовой , диктанты +по русскому языку 3 , 4 класс фгос русский язык , учебник по русскому языку класс , фгос 1 класс русский язык , львова русский язык рабочие программы <TAG>

 
Категория: Русский язык | Добавил: Ляйсан (08.04.2014)
Просмотров: 17532 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024