Воскресенье, 28.04.2024, 07:53        Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
                                                                 
                                          Сайт учителя начальных классов

<>                                         Сиразетдиновой Ляйсан Зуфаровны
                                                        
          
HTML формы

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы » Математика

Урок математики "Умножение на 4"

Конспект урока по математике с мультимедийным приложением

УМК «Начальная школа XXI века»


Тема: Умножение на 4.

Класс: 2 класс.

Уровень: базовый

Тип урока: введение нового материала

Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения на 4;

Задачи: учить записывать и выполнять умножение числа на 4;

совершенствовать умение  решать задачи на умножение;

 развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

 

Используемые методы и приемы: объяснительно – иллюстративный;

словесно – логический;

метод самостоятельной работы учащихся.

 

Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева – М. : Вентана – Граф, 2009.

Ход урока:

1.      Орг. момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей умножения на 4. (слайд

 Чему мы будем сегодня учиться? А поможет нам в этом гость. Кто это – вы узнаете, когда отгадаете загадку. (слайд 2)

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

- Правильно, это Незнайка. А как зовут автора, который написал о приключениях Незнайки?

Д. - Н. Носов

У. - Незнайка  будет сопровождать нас весь урок. Начинаем мы с устного счета.

 

2.      Устный счет.

1)      Величины.

У.  -Где жили коротышки?

Д. - В Цветочном городе.

У. - Почему город так назывался?

Д. - Потому что там было очень красиво. Вокруг каждого домика росли цветы: ромашки, маргаритки, лютики.

У. - Незнайка сейчас покажет нам свой домик, но сначала мы ему поможем вспомнить величины.. (слайд 3)

Дети называют ответы, учитель кликает мышкой.

25 дм = … м … дм

7 дм 8 см = … см

4 м 3 дм = … дм

60 см = … дм

 

2)      Повторение таблицы умножения на 2 и 3.

У. - В Цветочном городе многие коротышки имели автомобили. Чем заправлялись машины коротышек? Помогите Незнайке поставить их в гаражи. (слайд 4) Устно, фронтально, примеры дети решают по порядку.

(6 + 9) : 3 = 5

(30 – 3) : 9 = 3

(9 + 9) : 3 = 6

(17 – 8) * 2 = 18

(3 + 4) * 2 = 14

(2 + 6) * 3 = 24

 

3.      Новый материал

У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 10 автомобилей. (слайд 5)

У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

Д. - Складывать по 4.

У. - Посчитаем.

Устно: 4 + 4 = 8

4 + 4 + 4 = 12

4 + 4 + 4 + 4 = 16

У. - А теперь нам надо записать результаты в тетрадь. Удобно так записывать примеры?  А как удобно записать?

Д.   - Используя вместо сложения – умножение

У. -  Первый множитель – это слагаемое, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.

Запись таблицы умножения на 4 в тетрадь.

 

Работа с учебником.

Решение с комментированием примеров из № 3 стр. 95

4 * 3 =12         4 * 6 = 24        4 * 5 = 20

4 * 7 = 28        4 * 8 = 32         4 * 9 = 36

Самостоятельная работа – решение примеров № 6 стр. 95.

5 * 4 =20     3 * 4 = 12     4 * 4 = 16       1 * 4 = 4

8 * 4 = 32    7 * 4 = 28      6 * 4 = 24       9 * 4 = 36

Проверка – чтение ответов по цепочке.

 

4.      Танцевальная физминутка. (слайд 6 - 11)

 

5.      Решение задач.

Решение задачи № 8 стр. 96

У. - Как звали коротышку, который очень любил сладости?

 Д. - Пончик

У. - Пончик пришел в кафе и увидел… А что он увидел, вы узнаете, прочитав задачу № 8 стр. 96.

Чтение сначала про себя, потом хорошо читающим учеником.

Сколько стульев в школьном буфете, если у каждого из восьми стульев стоят 4 стула?

У. - Выделите и прочитайте, что известно в задаче? Что надо найти? Запишите решение задачи в тетрадь. (слайд 12 - подсказка)

1 человек решает у доски.

 

У. - Как звали коротышку, который очень любил газированную воду?

Д.  – Сиропчик.

У. - Прочитайте, какую задачу приготовил вам Сиропчик. (слайд 13)

 

Бутылки с газированной водой поставили  в ящик так, что получилось 4 ряда по 6 бутылок. Сколько бутылок с водой поставили в ящик? Сколько бутылок в двух таких ящиках? Сколько их в трёх ящиках?

 

У. - Как поставили бутылки в 1 ящик?

Д. - В 4 ряда, в каждом по 6 бутылок.

(Кликнуть мышкой, появится рисунок)

У.  - Запишите решение задачи в тетрадь.

Запись решения с комментированием.

У. - Как узнать, сколько бутылок в двух таких ящиках?

(Кликнуть мышкой для рисунка – подсказки)

У. - Ответьте устно на два последних вопроса.

 

Работа в паре.

У. -Как звали самого умного коротышку?

Д. – Знайка.

У. - Знайка приготовил вам задачу, решить которую вы должны в паре.

Чтение и решение задачи № 9 стр. 96. (слайд 14 – подсказка)

 

На костюм идёт 4 м ткани. Сколько ткани нужно для пошива восьми костюмов?

Проверка (слайд 15). Дополнительный вопрос от Знайки.

 

У. - Как измениться расход ткани, если сошьют 7 костюмов? 10 костюмов?

 

У. - Ромашка и Мушка тоже хотят, чтобы вы помогли им справиться с задачей.

Они вырастили у себя на грядках помидорчики и никак не могут их посчитать. Давайте им поможем.

Чтение задачи №11 стр. 96.

С четырёх кустов сняли по 8 помидоров, а с трёх кустов – по 6. Сколько помидоров сняли со всех кустов?

 (слайд 16 – иллюстрация).

Разбор задачи фронтально, запись решения по действиям на доске и в тетради.

 

6.      Итог урока.

У. - Чему учились? (слайд

У. - Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

У. - Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

 

Использованные ресурсы:

      Математика: 2 класс: учебник для учащихся / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. Вентана – Граф, 2009

      Математика : 2 класс : методика обучения /Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В. – М. Вентана – Граф, 2010


Скачать презентацию к уроку (rar)
Скачать конспект урока (doc)



<TAG> математика 4 класс , математика 3 класс ,математика 2 класс , математика 1 класс  , программа по математике , фгос математика , рабочая программа по математике , виленкин математика , математика класс виленкин , контрольные по математике , планирование по математике , контрольная работа по математике класс , рабочая программа по математике фгос , фгос математика 3 класс , рабочая программа математика 3 класс ,программа по математике 3 класс , начальная математика , математика начальная школа , математика в начальной школе , тетрадь по математике , математика 4 задачи , задания по математике для класса , план по математике , календарно тематическое по математике , планирование по фгос математика , математика для детей , математика 3 класс тематическое планирование , математика начальных классов , тетради по математике класс , конспекты +по математике , фгос математика 1 класс , задание на лето по математике , тематическое планирование по фгос математика , школа 4 класс математика , работы по математике 2 класс , умк по математике , математика деление , математика 1 4 класс , математика презентация , презентация по математике , сложение чисел <TAG>

Категория: Математика | Добавил: Ляйсан (19.05.2013)
Просмотров: 6569 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024