Суббота, 27.04.2024, 20:18        Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
                                                                 
                                          Сайт учителя начальных классов

<>                                         Сиразетдиновой Ляйсан Зуфаровны
                                                        
          
HTML формы

Каталог статей

Главная » Статьи » Предметы » Математика

Урок математики ( 3 класс ) « Сложение и вычитание трехзначных чисел »


МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский









Урок математики в 3 классе по теме
 «Сложение и вычитание трехзначных чисел»





УМК: «Начальная школа 21 века»
       Автор: В.Н. Рудницкая
Тип урока: закрепление


Учитель: Сиразетдинова
Ляйсан Зуфаровна


2012 год
Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи:

образовательные:
•совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;

развивающие:
•активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;

воспитательные:
•воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.




Оборудование и материалы: компьютер, слайдовая презентация.




Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Примечание



І.
Организация класса


Проверка готовности учеников  уроку.

- Прозвенел уже звонок,

  Ты готов начать урок?

 

Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.

      

Мотивация учащихся:

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

 

-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.
  1. Проверяют наличие учебных вещей к уроку.
- Настроение на 5,
  Значит можно начинать!
 



- Люди желают друг другу самого дорогого – здоровья.  
- Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться,…


Слайд 1

















ІІ.
Изучение нового материала














Устный счет



































Физминутка

























































Сообщение темы и целей урока.
1) И первое препятствие перед нами - шифр, который нужно разгадать:

201+201

о

609+100

с

210-110

и

440-330

ч


расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.

– Какое слово получилось?
- Давайте проверим.

709

С

402

о

110

ч

100

и



–Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
-Когда вы разгадывали шифр, что помогло вам? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Верно, сегодня на уроке мы повторим умения складывать и вычитать трехзначные числа. Откройте тетради,  давайте запишем дату: 29.10., «Классная работа».
-  Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку.
1. 1000 – 200               820 + 80
    1000 – 900               370 – 300
    660 – 60                   150 + 150
    820 – 800                 200 + 300
2. Найди «лишнее» число в каждом столбике 
9        21
12      24
24      16
44      22
30      28
3. Задача.
 Без здоровья, что за жизнь?
 На турник и подтянись!
 Наш силач спортсмен Тарас
 Подтянулся 20 раз.
 А его сосед Емеля
 Лишь один и еле-еле.

 На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? 
4. Игра « Верно – неверно» (хлопаем в ладоши)
1.  В прямоугольнике все углы прямые?  +
2. В любом прямоугольнике все стороны равны?
3. У квадрата все углы прямые? +
4. Число 40 не делится на 8?
5. 100 – самое маленькое трёхзначное число? +
6. 999 – самое большое трёхзначное число?  +
7. Если 9 увеличить на 3, получится 21?
3. 5. Сравнение:
4. 5 сот. 8 дес. 3 ед. и  5 сот.  4 дес.  9 ед.
5. 49 дес.  и    5 сот.


-Чем награждают спортсменов за победу? Оценивать себя вы тоже будете медалями.
- Просигнальте, как вы справились с разминкой?


- Один из видов Зимних Олимпийских игр - Лыжные гонки.

- Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18000м. Сколько это будет в км?
Вы будете соревноваться в парах. Я раздаю карточки, которые нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш», совмещая примеры с ответами.
-Первые 2 пары-золото, еще 2 пары-серебро, остальные – бронза.

Старт

154

+112

266

190

-5

185

147

+8

155

780

-450

330

Финиш



-Давайте проверим. (на слайдах-ответы)
- Просигнальте, как вы справились с разминкой?

2 вид ЗОИ – это Биатлон
-Мы с вами тоже будем стрелять по мишеням:

О+436=900             О+305=401
О-820= 91               О-412=412
39+О=555               107-О=48
Полученные примеры записываем в тетрадь.
(Самоконтроль по слайдам)
Просигнальте, как вы справились с заданием.


Следующий вид ЗОИ – горнолыжный спорт (дополнительно)
-Мы с вами тоже будем горнолыжниками. Откройте учебники. Страница 67, № 293.  Прочитайте про себя. Читает вслух…
Проверяем. (устно – парами)
-Просигнальте, как ваша пара справилась с заданием.

Мы все устали. Пойдем перекусить в олимпийскую столовую. Для этого нужно решить задачу . Учебник. С. 56  № 239
Вспомним составные части любой задачи:
Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя. Вслух читает___.

О чем задача? 
Назовите условие – что известно?
Назовите вопрос – что надо найти?
Назовите главные слова.
А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях. К доске пойдет______.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нам нужно для этого знать?
- Сможем ли мы узнать, сколько приготовили вторых блюд? Как?
- Узнав, сколько приготовили вторых блюд, сможем ответить на главный вопрос?
- Как узнаем?
- Сколько действий будет в задаче?
- Какое первое действие? Второе?
- Решаем.
Проверяем по маркерной доске. Самоконтроль.
Просигнальте, как вы справились с заданием
Разгадывают шифр.





-СОЧИ



- В этом городе будет проходить Олимпиада.
- Учащиеся формулируют тему
-Записывают число, «Классная работа».

1.Решение приме- ров на сложение и вычитание трехзначных чисел без перехода через десяток.
2.В 1-м  столбике– 9 (однозначное); 30 (круглое); 44 (не делится на 3);
во 2-м  столбике– 16 (1 десяток); 21 (нечётное число).
3.20 -1=19






5 сот. 8 дес. 3 ед.  >  5 сот.4 дес. 9 ед. 49 дес. < 5 сот.

- Медалями.






18 км.

























Читают примеры с ответами.



- условие, вопрос, решение, ответ.
Слайд 2






Слайд 3






Слайд 4








Слайд 5







Слайд 6
















На доске













Слайд 7












Слайд 8



Слайд 9


Слайд 10


Учебник, с. 67, № 293.




Учебник, с. 56, № 239























III.
Закрепление


Продолжаем знакомство с ЗОИ.
- Кто из вас знает, сколько дней осталось до открытия ЗОИ?
- Чтобы это узнать, вам нужно будет выполнить небольшую проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом на наш вопрос.
Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым числом во втором примере, соответственно ответ второго примера, будет первым числом третьего и так до конца.

Проверочная работа.
Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам.
Запиши выражения столбиком и реши.
395+143         567+223
…..+159         …..+134
…...-223         ….. -450

Проверяем. Слайд.
Просигнальте, как вы справились с заданием.
– Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Я очень довольна вашей работой

До открытия ЗОИ осталось 474 дня










Слайд 11



Слайд 12






Слайд 13
IV.
Обобщение. Рефлексия.


Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я  могу использовать эти знания…
- Оцените себя. Какую медаль вы сегодня заработали? За что?


Слайд 14

V. Домашнее задание
Домашнее задание: для всех - № 242
Для юных спортсменов и математиков - составьте и решите задачу о  зимних  видах спорта.

Слайды 15,16

Скачать конспект урока

<TAG> математика 4 класс , математика 3 класс ,математика 2 класс , математика 1 класс  , программа по математике , фгос математика , рабочая программа по математике , виленкин математика , математика класс виленкин , контрольные по математике , планирование по математике , контрольная работа по математике класс , рабочая программа по математике фгос , фгос математика 3 класс , рабочая программа математика 3 класс ,программа по математике 3 класс , начальная математика , математика начальная школа , математика в начальной школе , тетрадь по математике , математика 4 задачи , задания по математике для класса , план по математике , календарно тематическое по математике , планирование по фгос математика , математика для детей , математика 3 класс тематическое планирование , математика начальных классов , тетради по математике класс , конспекты +по математике , фгос математика 1 класс , задание на лето по математике , тематическое планирование по фгос математика , школа 4 класс математика , работы по математике 2 класс , умк по математике , математика деление , математика 1 4 класс , математика презентация , презентация по математике , сложение чисел <TAG>

Категория: Математика | Добавил: Ляйсан (04.04.2013)
Просмотров: 26045 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024